رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
[center]10
غزو الفضاء
4 ـ نص أدبي
مركبة الفضاء
س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- شرح الكلمات التالية وتوظيفها في جمل مفيدة : يموج,الاتقاء,طيع,غاية,امتطى
- إدراك دورالعلم في خدمة الإنسان .
- التمييز بين المقطوعة والقصيدة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 24 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق : المدارس ونهجها .
¨ تقديم الدرس : بأي وسيلة يتم غزو الفضاء ؟ بم يتم نقل مركبة الفضاء ؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ مفهوم المركبة الفضائية ووظيفتها .
بناء التعلم
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث الشاعر؟ ماهي مواصفات المركبة الفضائية ؟ بم تم صنعها ؟
? الفكرة العامة :وصف الشاعر المركبة الفضائية وبيان دور العلم في صنعها.
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
ـالأسئلة : بم
يتميز صوت المركبة الفضائية ؟ من يفزع منه ؟ لماذا شبه الشاعر المركبة
بالنسر؟ بم صنع الإنسان المركبة ؟ لماذا ؟ ما مهمة الصاروخ ؟ والمركبة ؟
?شرح المفردات :
- يموج : يتحرك
- الارتقاء : الصعود , الرقي
- طيعا : لينا , سهلا
- غاية : هدف
- امتطاه : ركبه
?الأفكار الأساسية :
1- وصف الشاعر مركبة الفضاء وبيان بعض مميزاتها .
2- تبيان الشاعر دور العلم في تحقيق طموح الإنسان .
3- دور المركبة الفضائية في نقل الإنسان إلى الفضاء .
?المغزى من النص : العلم يجعل الصعب سهلا والحلم حقيقة .
?البناء الفني :
ما نوع النص ؟ كم بيتا فيه ؟ كيف يسمى ؟ إذا كان عدد أبيات النص من ثلاثة إلى ستة , كيف يسمى ؟
- إذا بلغ عدد الأبيات سبعا فهي تكون قصيدة وإذا كان يتراوح من 3 إلى 6 فهي مقطوعة شعرية .
تقويم بنائي
eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eبأي اسم تعرف مركبة الفضاء؟ كيف خرجت إلى الوجود؟ ماذا قدمت
للإنسان ؟ هل تعرفون أسماء بعض المركبات الفضائية ؟ ماهي المشاكل
التي تعترض السفر في الفضاء؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أهمية مركبة الفضاء للإنسان .
المرحلة الختامية
¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي
eينجز التطبيق ص25 ويقوم .
الهدف الوسيطي
¤يدعم التلميذ مكتسباته ويثبتها .
المطلوب
eحفظ النص .
ملاحظات[/center]